Dal testo alla performance | materiali

Anno accademico 2020-2021

Musicologia in video

 

 

 

Dimensioni testi

Abastract | 1/2 p.

Articolo/saggio divulgativo | 1-4 pp.

Paper — Programma di sala | 4-10 pp.

Contributo accademico (articolo/saggio/capitolo) | 10-50 pp.

Tesi | 50-200 pp.

Libro (divulgativo/accademico)

 

Soggetti

Carriera di un interprete / musicologo

Aspetti di un compositore meno noto

Oggetto musicale (manoscritto/libro, strumento, luogo)

Brano musicale (analisi, tradizione esecutiva)

Episodio significativo della storia della musica

Uso della musica nelle immagini o video/film

Elementi teorici

Materiali

Canali:

Early music sources

Musica antica for dummies

Poliphonic

Listening in

Netherlands Bach society

More music show trailer

Teoria:

12tone
Inside the score
Adam Neely

Arte:

Passepartout (Philippe Daverio)

Podcasts:

Storia della musica (Fratelli Fabbri, 1964)

Protagonisti della musica (brevi biografie, Ottocento)

Singoli esempi:

Storia della musica (disegni)

Organo a canne

Sergio Penazzi

Elam Rotem (Early Music Sources)

Iconografia (strumenti barocchi)

Font Serenissima

Historical recordings (da 7'50")

Come lavora

Altri esempi

Derek Jarman, Wittgenstein (1993)

Mostro di Rostov (2017)

Airfrance

Strumenti

Immagini

Scontornare immagini on line

Audio

Audacity (da scaricare)

Convertire formato immagini on line

Video

VLC media player (da scaricare)

Varie funzioni

Tagliare brevi video on line

Cambiare la velocità del video on line

Scaricare video da YouTube

Sito esempio

Loader.to

SaveTheVideo

Aggiornamenti

 

Iscritti

  Sett. Ott.  
  23 30 07 14 21 28
Nastasjia Cattaneo            
Alessandra Izzo            
Margherita Lanzini            
Alessandro Livi            
Andrea Mentesana            
Federico Mauri            
Marco Miotto            
Emanuele Salvatore            
Lorenzo Villa            

 

Mail

Nastasjia Cattaneo <nastasjia.cattaneo@studenti.unimi.it>

Alessandra Izzo <alessandra.izzo1@studenti.unimi.it>

Margherita Lanzini <margherita.lanzini@studenti.unimi.it>

Alessandro Livi <alessandro.livi@studenti.unimi.it>

Andrea Mentesana <andrea.mentesana@studenti.unimi.it>

Federico Mauri <federico.mauri12@gmail.com>

Marco Miotto <marcomiotto96@gmail.com>

Emanuele Salvatore <emanueleumberto.salvatore@studenti.unimi.it>

Lorenzo Villa <lorenzo.villa6@studenti.unimi.it>

 

mail 1 — 22.9.2021

Cari tutti,
vi ricordo che domani inizia il laboratorio “Musicologia in video” (Dal testo alla performance II).
Non credo si terrà, come indicato in k32 perché stanno facendo lavori ai circuiti elettrici, probabilmente saremo spostati in k22. In ogni caso immagino che dovrebbero esserci indicazioni all’ingresso.
Domani presenterò il lavoro di questo semestre. Se avete un portatile meglio, ma per il primo incontro non sarà indispensabile.
A presto,